Buscar
Close this search box.

Elecciones Edomex: Aprueba Movimiento Ciudadano candidaturas a alcaldías y diputaciones locales

INFORMACIÓN DE: El Sol de Toluca

El partido Movimiento Ciudadano aprobó sus candidaturas a presidencias municipales y a diputaciones locales, donde destaca la diputada Juana Bonilla Jaime, como abanderada para el municipio de Nezahualcóyotl, donde esa fuerza quedó en segundo lugar en 2021; y Martín Zepeda Hernández, quien buscará la reelección como legislador local por el distrito 25 de Nezahualcóyotl.

También está Alfredo Baranda Saénz, hijo del ex gobernador Alfredo Baranda, como aspirante a diputado local por el distrito 22 de Tianguistenco, algunas y algunos alcaldes que buscarán la reelección y exdiputadas y exdiputados como candidatas y candidatos a integrantes de ayuntamientos y a ocupar una curul en la siguiente Legislatura mexiquense.

La y los cuatro alcaldes que buscarán la reelección son: Félix Guzmán Florín en Cocotitlán, Francisco Lugo Millán en Villa Guerrero, Abelardo Rodríguez García en Tepetlixpa y María de los Ángeles Zuppa Villegas en Tepotzotlán.

Antonio López Lozano será candidato a diputado local por el distrito 28 de Amecameca. Fue legislador local por el PRD y actualmente es representante suplente de MC ante el Instituto Electoral.

En Ixtlahuaca, para la Presidencia Municipal, compite Edgar Matías Sandoval, un exitoso empresario de la localidad, que busca renovar el municipio. Mientras por el distrito 15 del municipio Ruth Salinas será abanderada.

Por el distrito 34 de Toluca será postulada María de Lourdes Campos Medina, quien fue presidenta de la Asociacion de Verificentros; la activista Ana Karime Arguilez Hernández para el 35 de Metepec; Marcelo Javier Zuppa Villegas por el 12 de Teoloyucan.

Juan Pablo Pérez Trejo será el candidato a alcalde de San Felipe de Progreso, Reina María del Carmen Ávila en Morelos, Víctor Manuel Garnica en Tlalmanalco, Arturo Lara de la Cruz en Amanalco, Leticia Urbina Orihuela en Joquicingo, Dulce Verónica Valdez en Jiquipilco.

Además, Abelardo Rodríguez García será abanderado a la presidencia municipal en Tepetlixpa, Jesús Bernardino Castañeda en Zacualpan y Cristian Ariel López en Huehuetoca.

Los candidatos de alta competitividad son: Iliana Martínez Morales en Capulhuac, Ismael Macedo Domínguez en San Simón de Guerrero, César Fuentes Domínguez en Tonatico, Arnulfo Villegas Flores en Donato Guerra, Patricia Mercado Maya en Texcaltitlán y Karla Mata Cortés en Texcalyacac.

José Carmen Lugo Jiménez irá por Tonanitla, Edgar Matías Sandoval en Ixtlahuaca; Bianca Monserrat González en Temoya, Martín Salas Carranza en Coyotepec, Octavio Sánchez Estrada en Polotitlán, América Barón López en Tenango del Valle.

Arturo Lara de la Cruz irá por la alcaldía de Amanalco, Mayra Ruth Díaz Díaz en Rayón, Miguel Pavón Díaz en Zumpahuacán.

Los únicos municipios que no tienen candidatura son: Jaltenco, Ozumba, Lerma y Hueypoxtla.

Los distritos que siguen pendientes son el 30 y el 32 de Naucalpan y el dos de Toluca.

Cuestiones de Política 

Directorio